Vorstand

Präsidentin

Dr. med. Barbara Wagener

Lungenklinik Ballenstedt
Robert-Koch-Str. 27
06493 Ballenstedt
Tel. 039483-70148
Fax: 039483-70200
E-Mail: b.wagener@noSpam.lk-b.de

Stellv. Präsidentin

Prof. Dr. med. Susanne Lang 

SRH Wald-Klinikum Gera
Straße des Friedens 122
07548 Gera
E-Mail: susanne.lang@noSpam.wkg.srh.de

Geschäftsführer

Dr. med. Steffen Schiemanck

Schweriner Str. 50
01067 Dresden
E-Mail: schiemanck@noSpam.mac.com

Schatzmeister

Prof. Dr. med. Wolfgang Schütte

KH Martha-Maria Halle-Dölau gGmbH
Röntgenstr. 1
06120 Halle
Tel: 03 45-559 14 40
Fax: 03 45-559 14 42
E-Mail: w.schuette@noSpam.mdgp.de

Schriftführerin

Dr. med. Sylvia Gütz

Kliniken für Pneumologie und Kardiologie
Ev. Diakonissenkrankenhaus Leipzig gemeinnützige GmbH
Georg-Schwarz-Straße 49
04177 Leipzig
Tel.: 0341 44 43 645

Landesvorsitzender Sachsen

Dr. med. Jakob Bickhardt

Königsbrücker Str. 57
01099 Dresden
Tel: 03 51-804 68 31
Fax: 03 51-804 68 32
E-Mail: pneumo.logisch.dresden@t-online.de

Landesvorsitzender Sachsen-Anhalt

 

Dr. med. Thomas Ulrich

Bismarckstr. 63
38820 Halberstadt
Tel: 03941 58308-20
E-Mail: stulrich@noSpam.t-online.de

Landesvorsitzender Thüringen

Dr. med. Christian Franke

Facharztzentrum üBAG
Gustav-König-Str. 17
96515 Sonneberg
Tel: 0 36 75-89 44 0
Fax: 0 36 75-89 44 11
E-Mail: info@noSpam.faz-sonneberg.de

Vorsitzender wissenschaftlicher Beirat

Prof. Dr. med. Gert Höffken

Regerstr. 2
01309 Dresden
Tel.: 03 51-313 88 88
Fax: 03 51-313 88 90
E-Mail: gert.hoeffken@t-online.de

Ehrenpräsident

Prof. Dr. med. Joachim Schauer

Dübener Str. 63
04509 Delitzsch
Tel: 03 42 02-534 02

Sprecher Sektion 7 Thoraxchirurgie

Dr. med. Axel Skuballa

Klinik St. Georg GmbH
Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig
Tel.: 0341-90 92 24 6
Fax: 0341-90 92 25 3
E-Mail:axel.skuballa@noSpam.sanktgeorg.de

Tagungspräsidenten 2017

Dr. med. Jens-Uwe Bauer

HELIOS Klinikum Erfurt
1. Medizinische Klinik
Klinik für Pneumologie, Schlaf- und Beatmungsmedizin
Nordhäuser Straße 74
99089 Erfurt
E-Mail: jens-uwe.bauer@noSpam.helios-kliniken.de

Dr. med. Robert Hesse 

Stadtilmer Straße 1
99310 Arnstadt


Dr. med. Jörg Kluge

HELIOS Klinikum Erfurt
1. Medizinische Klinik
Klinik für Pneumologie, Schlaf- und Beatmungsmedizin
Thoraxchirurgie und Thorakale Endoskopie
Nordhäuser Straße 74
99089 Erfurt
E-Mail: joerg.Kluge@helios-kliniken.de