Sektionen

Sektion 1 - Begutachtung

Dr. med. Ulrike Heschel

Leiterin

Brückenstr. 15 - 17
07973 Greiz
Tel.: 03661-708011
Fax: 03661-708015
E-Mail: Heschel@noSpam.gmx.de

Dr. med. Dagmar Täuscher

Stellvertreterin

SRH Wald-Klinikum Gera GmbH
Straße des Friedens 122
07548 Gera
Tel.: 0365-8282960

E-Mail:
dagmar.taeuscher@noSpam.wkg.srh.de

Sektion 2 - Kardiorespiratorische Interaktion

PD Dr. med. Michael Halank

Leiter (kommisarisch)

Universitätsklinikum Dresden
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Tel.: 0351-4584538
Fax: 0351-4585892
E-Mail:
Michael.halank@noSpam.uniklinikum-dresden.de

Sektion 3 - Klinische Pneumologie 

PD Dr. med. Martin Kolditz

Leiter 


Prof. Dr. med. Jens Schreiber

Stellvertreter

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden
Fetscherstr. 74 
01307 Dresden
E-Mail: martin.kolditz@noSpam.uniklinikum-dresden.de

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.
Universitätsklinik für Pneumologie
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
E-Mail: jens.schreiber@noSpam.med.ovgu.de

Sektion 4 - Onkologie

Dr. med. Sylvia Gütz

Leiterin

Ev. Diakonissenkrankenhaus Leipzig
Georg-Schwarz-Str. 49
04177 Leipzig
Tel. 0341-4443645
Fax 0341-4443647
E-Mail:
sylviaguetz@noSpam.ediacon.de

Dr. med. Claus-Peter Schneider

Stellvertreter

DRK Manniske Krankenhaus
An der Wipper 2
06567 Bad Frankenhausen
E-Mail:
claus-peter.schneider@noSpam.bfh.drk-tb.de

Sektion 5 - Thoraxchirurgie

Dr. med. Axel Skuballa

Leiter

Klinikum St. Georg gGmbH
Klinik für Thoraxchirurgie
Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig
Tel.: 0341-9092246
Fax: 0341-9092253
E-Mail:
Axel.skuballa@noSpam.sanktgeorg.de

CA Dr. Olaf Schega

Stellvertreter

Johanniter-Krankenhaus
Treuenbrietzen GmbH
Johanniterstraße 1
14929 Treuenbrietzen
Tel.: 03374-82 52 8
Fax: 033748-22 40

E-Mail: schega@noSpam.johanniter-treuenbrietzen.de